http://savepic.org/7569403.jpg

Арва - в переводе с арийского - поющая земля.
Город расположен в восточной части Европы, примерно между Польшей и Киевской Русью. Город был создан как боевая крепость, во времена нашествия хазар(30 годы 7 века), поэтому он окружён высокой каменной стеной, и большинство сооружений - каменные. Входит в состав небольшого государства, Радания. Много раз выдерживал осаду, вскоре стал столицей Раданского княжества, вырос в несколько раз и обрёл мировую славу, как город одних из лучших оружейников, кузнецов, плотников и архитекторов. Унылые каменные здания вскоре приобрели новые красочные одежды, изящные формы и причудливые узоры на ставнях. Но сельское хозяйство было весьма шаткое, ведь, как я говорила, город часто терпел осаду неприятелей, а они привыкли жечь поля и деревни.
Но вам больше интересно, почему этот мощный город вдруг опустел. Известно, что однажды в Арву прибыл старец, облачённый в длинную рубаху и грязный серый плащ. Опирался он на толстую ветку осины, листья на которой не засыхали никогда. Он называл себя странствующим магом, говорил, что умеет видеть будущее, и попросился к князю, куда его сразу же привели. Ему-то старец и рассказал, что увидел печальную учесть Арвы. Он пророчил, что сначала с небес спустится чёрный всадник на крылатом змее, и умрёт половина населения. Потом незамедлительно прибудут демоны и будут править городом, и делить его между собой. Князь разозлился на мага, решил, что тот специально насылает на Арву проклятье, и приказал сжечь его на костре. Вскоре про мага забыли, как и про его пророчество, но ровно через год оно стало напоминать о себе.
Чёрным всадником оказалась неизвестная болезнь, которая действительно погубила большую часть города. Кроме князя и его приближённых никто не знал о том, что говорил старец, но все оставшиеся в живых люди сразу заподозрили его причастность к беде. И пополз по городу слух, что дальше будет только хуже. Вот тогда все стали спешно покидать дома, ведь и сам князь переносил резиденцию в старую столицу, чем больше напугал арванцев. А потом пришли демоны - кошки и собаки. Они не знали, почему люди ушли, бросили их, но решили, что теперь им владеть Арвой, и делить её.